|
ВИЯВЛЯЄТЬСЯ ДОЛЯ ДЕМОКРАТІЇ В УКРАЇНІ
ЗАЛЕЖИТЬ...
ВІД ВРЕГУЛЮВАННЯ МОВНОГО ПИТАННЯ?
Як
повідомила аґенція «Українські новини», лідер СПУ О. Мороз пропонує парламенту
надати російській мові статус офіційної. Про це йдеться у законопроекті,
поданому Морозом і зареєстрованому під №3410-8. «Офіційними мовами на
всій території України є українська і російська мови», – зазначено в ньому.
Законопроект також пропонує визнати офіційними мовами ті, які визнані
робочими мовами органів державної влади й органів місцевого самоврядування,
а також ті, які використовуються у службовому спілкуванні, освіті і культурі,
веденні документації і діловодства, при проведенні офіційних засідань,
в інформаційному просторі та у відносинах із громадянами
(http://www.pravda.
com.ua/archive/2005/january/14/news/27).
Коментуючи цей крок, народний депутат Юрій Луценко, соратник Мороза по
СПУ, один з «польових командирів» помаранчевої революції сказав в інтерв'ю
«Газете по-киевски»: «Мы всегда считали, что языковая проблема не должна
быть проблемой предвыборного пиара и очень негативно относились ко всем
спекуляциям на эту тему, которыми пестрила кампания Януковича. Но выборы
позади, пришло время собирать камни. Московские политтехнологи навязали
нам «этнические выборы». Перед нами стоит проблема успокоить людей на
Юге и Востоке Украины. Наш законопроект – своеобразный жест доброй воли,
шаг им навстречу».
На запитання: «Чи існує, на думку СПУ, проблема російської мови в Україні,
чи ні?» Луценко відповів. «С одной стороны, мы все были свидетелями того,
что со сцены Майдана к собравшимся людям обращались по-украински, а сотни
тысяч собравшихся людей говорили между собой преимущественно по-русски.
И не было никакой проблемы, не было на этой почве никаких конфликтов.
С другой стороны, русскоязычная часть наших сограждан субъективно ощущает
себя людьми второго сорта, потому что их родной язык не является ни государственным,
ни даже официальным (Господи, чого ж ніхто ніколи не цікавиться людьми,
що є болгаро-, татаро-, румуно– та іншомовними. Державно зросійщені із
мізерними залишками рідних мов, яким в такому разі сортом мають відчувати
себе вони?). Да, им навязали такое мнение, но проблема в головах людей
существует. И самое опасное, что реваншисты типа Януковича продолжают
спекулировать на этой проблеме, копить силы. А это значит, что судьба
демократии в Украине сегодня зависит от урегулирования языкового вопроса.
В Донецке, Луганске, в Крыму русский язык и так используется повсеместно
и как официальный. Наш законопрект призван де-юре закрепить этот факт.
Ничего страшного в этом нет, мы просто узаконим существующую ситуацию.
Украинскому языку это ничем не грозит – достаточно вникнуть в наши предложения,
чтобы увидеть: мы всеми способами защищаем права украинского языка и никоим
образом не пытаемся помешать его употреблению.
Мы не скрываем, что придание русскому языку статуса официального – своего
рода миротворческая миссия в Донбассе. А наши избиратели – это преимуественно
украиноязычные сельские жители, которые мечтают о Советском Союзе без
коммунистов и ничего против русского языка не имеют».
Замість
коментарія. «Ну, так сложилось: в Украине статус русского языка – последнее
прибежище политических неудачников. Не, ну чего, нормально. Очередное
программное требование СПУ. Ага, и страну надо объединять, юго-восток
умиротворять. Который, правда, до московско-политтехнологической дури
Януковича и не вспоминал о том, что ему русскоязычно жить мешало. Но потом
вспомнил и заголосил. И тут, после Януковича, раньше всех опомнился дедушка
Мороз. Эврика, вроде того! Эту ниву мы давно не пахали, на этом еще не
ездили, не пиарились. Наверное, Сан Саныч нервничает. Наверное, хочет
в премьеры. Но догадывается, что хочет зря. Тогда надо хотеть в 2006 год,
причем с хорошим процентом, чтоб потом хотеть в спикеры. Для этого надо
своевременно купить себе немножко чужого электората, уже прикупленного
«язычными» посулами януковичей и наташек. Но в целом – Соцпартии программные
установки надо выполнять? А як же! Страну надо объединять? А як же! То
есть, дальнейшее снижение образа Мороза идет своим публичным путем – и
все во имя самых что ни на есть благородных целей» (Тетяна Коробова. «Яиц
нет, оп?» // «Обозреватель», www.obozrevatel.org).
Словами дитини кажучи: «Життя, мамуся, така складна річ. І це, мамуню,
не смішно». Невже дорослі люди і насправді вважають, що доля народовладдя,
або демократії, в Україні залежить від такого врегулювання мовного питання?

|