«НАМ НАДО ЧЕСТНО ОБРАЩАТЬСЯ С ЭТОЙ ГОСПОЖОЙ, КОТОРАЯ ЗОВЕТСЯ ИСТОРИЯ»
(из интервью Виктора Ющенко израильской газете «Едиот ахронот»)

«Взять нашу историю – собственно говоря, сотни лет нам не давали записывать свою честную историю. Мы к этой истории подошли через передовицу газеты «Правда», мы свою историю учили по передовице газеты «Известия», по курсу Иосифа Виссарионовича Сталина – «Краткий курс» ВКП. Я не хочу эту историю, это неправильная история, ложная история. И в ее рамках давались оценки – где бандиты, где герои. В этих обстоятельствах росло общество. Что-то воспринималось, что-то год за годом отталкивалось. Нам надо честно обращаться с этой госпожой, которая зовется История. И честно пройти этот курс.

И все же эта возрождаемая история поднимает и неоднозначные фигуры. Один из командиров УПА Роман Шухевич, которого вы недавно наградили и обещали поставить ему памятник и назвать его именем улицы во Львове – до его вклада в дело борьбы повстанческой армии, говорят, в 41-м году успел приложить руку и к уничтожению львовских евреев.

Мне об этом неизвестно, я вам даю слово. Я обращаюсь к любой еврейской организации – пожалуйста, дайте факты, дайте обстоятельства. Потому что я руководствовался несколько другой историей. Я говорил о роли освободительного движения – УПА – которое, как организация, образовалось в марте 43-го года, и уже через месяц против них воевали 10 000 фашистов. В этой борьбе УПА вместе с населением понесло потери, 6000 человек. Я сейчас не намерен вести дискуссию об эпизодах того, что называется национальным освободительным движением.

Это намного более серьезный разговор, чем анализ каких-то сюжетов. Но что я могу сказать с уверенностью: украинское повстанческое движение никогда – подчеркиваю, никогда – не провело ни одной операции по отношению к евреям. Больше того, в Украинской повстанческой армии было немало евреев, и я знаю десятки свидетельств того, как УПА спасали евреев, в том числе в своем штабе. К сожалению, были и события, в которых у УПА не было возможностей защитить евреев от немецких карательных операций. Были и такие обстоятельства.»

До головної сторінки
Контакт

Copyright Форум Націй © 2004-2007
Дизайн та підтримка- О. З.