|
Национальные
меньшинства и ситуация в Украине
(выступление на «5 канале» украинского телевидения)
Иосиф ЗИСЕЛЬС
Национальные
меньшинства, проживая в диаспоре, являются гражданами Украины. Одновременно
они сохраняют или налаживают отношения с историческими родинами – странами,
из которых когда-то эмигрировали их предки – далекие или близкие. Эта
особенность в той или иной степени накладывает отпечаток на их поведение.
Следует отметить, что степень цивилизованности государства, уровень демократии,
развитость институтов гражданского общества напрямую сказываются на отношении
к национальным меньшинствам, возможностях их дискриминации или манипуляции
власти на межнациональной, межконфессиональной почве.
Сложная, а иногда трагическая история научила национальные меньшинства
ценить периоды стабильности и власть, обеспечивающую ее. Потому что только
в условиях стабильности, только в условиях защиты властью можно спокойно
и свободно развиваться, обеспечивать преемственность поколений, развитие
культуры, образования, традиций, т. е. продолжать себя в будущее.
Всегда ли это правильно? Ведь ситуация в странах, в которых мы живем,
не всегда спокойна, рано или поздно наступает время перемен. Именно такой
период переживает сейчас Украина. При этом мы с вами либо участвуем в
этих событиях, либо пассивно наблюдаем за происходящим со стороны.
История и традиция вынуждают национальные меньшинства часто держаться
в стороне от резких перемен в обществе, приводящих к перемене участи.
Это оправдано, но далеко не всегда. Потому что достаточно часто народ
не хочет жить по-старому и стремится к переменам во имя своего будущего
и будущего своих детей, демократических преобразований, могущих привести
страну в более цивилизованное и демократическое состояние. Опыт постсоциалистических
стран Европы и некоторых постсоветских государств свидетельствует о правильности,
а главное, возможности такого пути.
Как же вести себя национальным меньшинствам в такие переходные периоды?
Конгресс национальных общин Украины, понимая всю сложность этого вопроса,
перед выборами обратился и к организациям национальных меньшинств, различным
блокам и партиям с призывом не втягивать национальные меньшинства в политическую
борьбу. Это не значит, что мы хотим стоять в стороне от событий, происходящих
в стране. Наоборот, мы призвали национальные меньшинства активно участвовать
в политической жизни и в выборных процессах, но задекларировали право
каждого из них на выбор. Мы были против того, чтобы политические силы
втягивали их в свои политические действия именно как общины, как национально-культурные
общества. Это было не абстрактным и тем более спонтанным пожеланием.
Оно было продиктовано только тем, что уже летом некоторые руководители
организаций национальных меньшинств выступили с призывом поддержать единого
провластного кандидата в президенты Виктора Януковича. И, абстрагируясь
от симпатий и антипатий, мы были против того, чтобы всю общину, несмотря
на конкретные позиции, занимаемые ее членами, ставили в зависимость от
вольного или невольного выбора руководителей. Мы заявляли, что национальная
община является не политическим, а национальным объединением, призваным,
прежде всего, заниматься вопросами культуры, языка, образования, традиций,
и естественно в любой национальной общине могут быть люди разных взглядов,
поддержавших на выборах кандидата, чья программа отвечает их убеждениям
и жизненной позиции.
Заявлением Конгресса мы пытались противостоять возможному расколу национальных
меньшинств, но, к сожалению, к нам прислушались не все. Часть национальных
организаций все-таки заявили о своей поддержке провластного кандидата
Виктора Януковича, и это поставило часть из них на грань раскола. Мы знаем,
что сейчас наблюдается серьезное противостояние внутри венгерской, румынской,
греческой, немецкой, еврейской и других общин. Этого следовало ожидать,
так как ситуация была детерминирована.
Что же происходит ныне? Как голосовали национальные меньшинства? Я думаю,
что единого ответа нет. Каждый голосовал в соответствии со своим личным
выбором. И это, на наш взгляд, правильно. Но в момент, когда мы ожидаем
повторного голосования второго тура выборов, к чему привели массовые фальсификации,
получившие политическую и правовую оценку Верховной Рады Украины и Верховного
Суда, вопрос стоит не только о том, кто станет Президентом Украины, вопрос
стоит о том, сохранится ли Украина как единое унитарное государство, сохранит
ли она свою целостность и независимость. И в этой ситуации национальные
меньшинства должны сказать свое слово, потому что речь идет уже не о политическом
разделении наших обществ на сторонников разных кандидатов, речь идет о
том, как мы относимся к стране, принявшей нас, к народу, оказавшему нам
гостеприимство. При этом неважно, живем мы здесь 20 или 1000 лет.
Мы не можем оставаться в стороне от проблем, которыми живет сегодня украинский
народ, и его тревог. Как сформулировать понятие «стабильность» сегодня,
как оценить его. Это важно и потому, что именно под лозунгом стабильности
проходила агитация национальных меньшинств в пользу провластного кандидата.
Хотим ли мы стабильности? Да, безусловно, хотим. Хотим ли мы той стабильности,
в которой Украина пребывала в последние десять лет? Хотим ли стабильности
коррупции, которая в этой стране достигла гигантских размеров? Хотим ли
мы стабильности правового нигилизма и отсутствия верховенства права? Хотим
ли мы стабильности, при которой граждан Украины разделяет социальная пропасть
между небольшой группой лидеров первоначального накопления капитала с
помощью государства и основной массой населения, живущей за чертой бедности?
Конечно, нет. Такой стабильности не хотим. Мы хотим, чтобы страна, в которой
мы живем, была демократическим государством, экономически развитым, цивилизованным,
правовым. Мы хотим изменений к лучшему, мы хотим счастливого будущего
всем детям – и украинским, и польским, и еврейским, и детям других национальностей,
проживающих в Украине.
Сейчас очень важно объединить оранжевый и бело-синий цвета, разделившие
Украину, и убедить всех граждан в том, что только экономически развитая
страна, где соблюдаются права человека и гражданина может представлять
нас с вами во всем мире и быть достойным членом мирового сообщества.
Я хочу обратиться к представителям различных национальностей, которые
проживают в Украине, причем вначале обратиться к тем, чьи исторические
родины расположены в Европе: болгарам, грекам, чехам, румынам, полякам,
венграм, словакам. Страны, в которых ваши исторические корни, в основном
входят в Европейское сообщество, в них произошли необратимые изменения
в стандартах демократии, цивилизационного уровня, соблюдения законности
и прав человека. Неужели вы не хотите видеть Украину страной таких же
возможностей и реалий? Давайте отбросим двойные стандарты, давайте вместе
противостоять давлению власти. Ведь выбор, который нам вновь предстоит
сделать, не на один год и не одно десятилетие. Мы, неотъемлемая часть
народа Украины, должны вместе с украинцами жить наконец в процветающей
и сильной стране. Мы хотим гордиться этой страной и нашим участием в выборе
ее европейского будущего.
Я хочу обратиться к национальным меньшинствам, представляющим страны,
лежащие на восток от Украины. Если Украина сегодня покажет, что она способна
разорвать оковы прошлого, путы, связывающие ее с советским прошлым, способна
подняться с колен и войти в цивилизованную семью европейских народов –
значит, что нет никакой жесткой предопределенности, нет никакого запрета
на то, что бывшая советская республика может сделать то же самое. На нас
смотрят с надеждой, и мы не должны обмануть эту надежду, мы должны максимально
подтвердить ее нашими словами, действиями и единением.
Я хочу обратиться к тем украинцам, для которых русский язык является родным.
К сожалению, представители национальных меньшинств хорошо знают, что такое
ассимиляция, утрата национальной самоидентичности. Потому что 70 лет в
стране, где мы вместе с вами жили, насильственно пытались нивелировать
национальные и религиозные различия между людьми и «переплавить» всех
в «новую историческую общность людей» – советский народ. Эта политика
потерпела фиаско.
Преодолевая массу сложностей, мы пытаемся ныне связать разорванные нити
с прошлым, его традициями и историей, потому что, не восстановив их, невозможно
стать народом. Вы, русскоязычные украинцы, как и мы, утратили большую
часть своей идентичности, и ныне находитесь в ситуации, сходной с нашей.
И мы хотим, чтобы весь народ Украины, состоящий из представителей многих
национальностей, обрел национальные корни, духовный стержень, который
бы не позволил бы больше никому и никогда манипулировать национальным
сознанием, стравливая народы. Очень сложно быть русским в ситуации, когда
рядом великая страна, мечтающая о воссоздании разрушенной империи.
Есть
русские, и их много, которые сочувствуют и искренне завидуют нам сегодня.
Демократическая Россия с надеждой смотрит на Украину, потому что, если
нам удастся отстоять свое человеческое, гражданское и национальное достоинство,
это будет означать, что и Россия, рано или поздно, сможет последовать
тем же путем. Русские в странах Балтии, несмотря на возникающие проблемы,
живут уже в объединенной Европе, в правовых государствах, где реальна
возможность защитить свои права гражданина, в том числе и русскоязычного
гражданина. Уверен, что они не хотят возвратиться в феодальное прошлое,
где нет свободы слова и перспективы экономического развития, но есть угроза
демократическим принципам. Вопрос о европейском будущем стоит перед каждым
из нас, и каждый должен честно ответить на него, прежде всего себе.
В завершение хочу обратиться к своим соплеменникам – евреям Украины. Наша
история может быть больше, чем какая-либо другая, сложна, противоречива
и трагична, и мы, может быть, более, чем другие народы, проживающие в
Украине, склонны к стабильности. Но между тем, из нашего народа вышли
многие участники общедемократического и диссидентского движения. Значительная
часть диссидентского движения в Советском Союзе состояла из евреев, и
значительная часть этого движения находилась в Украине. Сегодня межнациональный
мир в Украине – это следствие наших совместных с украинцами усилий.
Давайте
не забывать об этом, давайте помнить о том, что мы всегда были вместе
с лучшими представителями украинского народа, давайте будем вместе и в
этот ответственный момент. Мы живем в Украине и должны разделить с нею
все, что выпало сегодня на долю страны и ее народа. Мы не хотим быть обманутыми,
мы хотим сохранить свое человеческое достоинство, мы хотим, честно глядя
в глаза своих детей, сказать им, что мы сделали все для того, чтобы страна,
в которой они живут, была демократической, цивилизованной, экономически
благополучной.
В завершение хочу напомнить слова одного из наших мудрецов Гилеля Старшего,
произнесенные две тысячи лет назад: «Если не я за себя, то кто за меня,
но если я только для себя, то зачем я, и если не сейчас, то когда?».
Я думаю, что сегодня эти слова относятся ко всем нам – представителям
народа Украины.

|