НЕЗАВИСИМОСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ
Независимость Абхазии и Южной Осетии президент Медведев признает. А еще признает Куба. Венесуэла вряд ли – ей еще нечем особо трясти перед носом Соединенных Штатов – недопоставили. Иран – вряд ли, Китай – крайне сомнительно, Беларусь увильнет. С удовольствием признают независимость кавказских республик Северный Кипр, Нагорный Карабах и – чем черт не шутит – Косово.
В такой международной компании окажется Россия. Интересно, рассчитывает ли вообще наша страна на то, что кто-нибудь весомый поддержит ее сейчас. Если рассчитывает, несмотря на все заявления, то исключительно вследствие иллюзий по поводу своей силы. Газовые трубы и танки, плюс еще ракеты в загашнике – это конечно серьезно, но не очень перспективно.
Даже самые благожелательные наблюдатели российских действий на Кавказе отмечают неумение России вовремя остановиться. Отбили выход к Саакашвили – а потом-то что? Если грузинский президент режет свою политику по худшим мировым лекалам, пытается Буша перебушить а Путина перепутинить, то, в конце концов, это его проблемы, да и оригинал всегда лучше копии.
Но зачем Россия постоянно перебарщивает, передавливает в своих действиях и обосновании оных? Зачем постоянно ссылается на то, что кто-то где-то когда-то неправильно что-то решил? Зачем выдергивает из контекста особо мачистские, пацанские действия НАТО и Америки, чтобы наскоро им поподражать? Можно сколько угодно сравнивать Косово с Абхазией и Южной Осетией, но нельзя поломать об колено несходство ситуаций. В российских оправданиях задним числом все смешано в одну кучу: и геноцид, и этнические чистки, и бомбардировки, и требования созвать трибунал...
Наши крепкие имперцы всегда любили повторять, что у России только два союзника – армия и флот. На наших глазах идея материализуется и дополняется: в России и соседи – только армия и флот. А послание миру вполне ясно: нам и соседи-то вообще не нужны, если они, конечно, не хотят быть нашими марионетками.
Сергей Бунтман
http://www.echo.msk.ru/
blog/buntman/536330-echo/
|