МНЕНИЕ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА «ЭХО МОСКВЫ»

Бисмарк говорил, что никогда не врут так много, как перед выборами, во время войны и после охоты. Данная война это блестяще проиллюстрировала, как, впрочем, и все войны. Этот информационный град, поток бессмысленной брехни, который гудел и гудит по всем каналам центрального телевидения, это вполне естественно, врут всегда все на всех войнах, ложь эта такая отвратительная, во-первых, потому что это блуд на крови, во-первых, потому что с таким истерическим пафосом, с такими завываниями, это безумная демагогия, когда одни абсолютно чистые, святые и белые, а другие абсолютно черные, грязные и ужасные. У нас разведчики, у них шпионы, у нас героическая борьба, у них коварное нападение, особенно дико это звучит, когда речь идет почти о гражданской войне, потому что они и мы – это еще несколько лет назад было одно и то же. Они коварно напали, а вот, например, в свое время, когда Абхазия воевала с Грузией, огромную роль в этой войне сыграл батальон Басаева, как известно, пришедший из Чечни, который чуть ли ни главная была сила, которая разбила грузин. Так Басаев, он кто, героический боец или коварный преступник? Он бил ужасных грузин, он героический боец и т.д.? Или этот «Град», например, «Град», который лупят в Чечне, это хороший, добрый «Град», от него пройдут добрые посевы, а «Град», который лупит в Осетии, это ужасный, страшный «Град». В общем, все это отвратительная такая гнусная демагогия, такие классические примеры не то, что двойных стандартов, а просто запредельной брехни.

Леонид Радзиховский

------------------------------

Что происходило в Чечне? Воевала российская армия. Приходил чеченец, видел, что у него убита жена, убиты дети, что из чрева убитой беременной жены торчит убитый нерожденный ребенок, и это называлось наведением конституционного порядка. А когда после этого чеченец брал автомат, он назывался бандитом. Это был очень важный момент.

Оказалось, что в этой войне убить кого-то для российского солдата это наведение конституционного порядка, а если в ответ начинают стрелять в тебя, то та сторона – не воин, а бандит, и та сторона, если ее удавалось поймать и не убить при этом, до сих пор сидит в российских тюрьмах. То же самое мы видим здесь, потому что, ребята, либо вы стреляете в ответ в противника – да, грузины стреляли в миротворцев первыми, миротворцы стреляли в ответ – либо вы подаете в суд.

Нельзя сделать и то, и другое. И тот, кто унижает противника, тот унижает себя. Грузины храбро напали, а генерал Хрулев храбро с ними сражался. Унизить противника, растоптать его – это первая черта мировоззрения шпаны. Если противник силен, шпана его не трогает. Если он слаб – она его добивает сладострастно. И высшая в этом смысле философия шпаны, это какая философия? Правильно, это фашизм. Это не просто убить еврея в печке, но и объяснить всем, что этот еврей – сука, гад, сволочь, того заслуживал и что он по жизни не прав…

Когда в стране полуфашистская идеология по отношению к кавказцам, когда тот же самый южный осетин, если он приедет в Россию, получит по лицу от первого попавшегося мента, когда бьют Героя России Магомеда Толбоева менты в метро – не говорите мне, пожалуйста, что те самые фашисты, которые здесь снимают кадры «казни оккупантов» кавказских и вывешивают их в Интернет, так вот они именно кударца, который живет в Южной Осетии, будут защищать? Кударец, потому что он живет в Южной Осетии, они его будут защищать, а иронец или дигорец – вот это, наверное, уже оккупанты?..

Вот кто может среагировать и уже среагировал – это молодые демократии. Обратите внимание на разницу реакции на происходящее. С одной стороны, Франция или Германия, которые, в общем, да, покивали осуждающе головами, даже что-то предложили. И Литва, Латвия, Эстония, Польша, которые реагировали почти немедленно и очень остро. Польша, между прочем, немедленно – первое внешнеполитическое следствие войны в Грузии – заключила договор с США.

Простите, вы не помните, почему Польша не могла заключить договор с США об установке там американской противоракетной обороны? Потому что Польша хотела получить от США гораздо больше оружия. Потому что американцы готовы были дать только на 200 миллионов долларов, а Польша хотела на 20 миллиардов. То есть это не американцы хотели навязать Польше свою защиту, а Польша хотела больше защиты получить от американцев. В этом смысле то, что смог Саакашвили создать – это он смог создать кольцо молодых демократий вокруг России, ее абсолютно изолирующего.
Юлия Латынина
http://www.echo.msk.ru/programs/code

До головної сторінки
Контакт

Copyright Форум Націй © 2004-2008
Дизайн та підтримка- О. З.