«ДРУГИЕ ДОНЕЦКИЕ»:
ДОНБАСС БЫЛ СВОЕГО РОДА ЭТНИЧЕСКИМ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ СССР

Юрий ПОЛИДОВИЧ,
историк

«Как быстро все забывается! И вот уже с ностальгией вспоминаются времена, когда ложь была нормой – нормой человеческого общения, нормой пропаганды, нормой бытия! Неужели Вы не помните? Включаешь телевизор – ложь... радио – ложь... раскрываешь газету – опять ложь, та же самая, выверенная в одной лаборатории Министерства Правды... Покупаешь книгу – ложь, идешь на митинг – ложь, на политинформацию – ложь... И так – семьдесят с лишним лет подряд, с тою только разницей, что после 60-го ты мог позволить себе назвать ложь ложью в присутствии ближайшего друга (на кухне), а до того – не мог позволить себе этого НИГДЕ и НИКОГДА (если хотел остаться цел). Меня от одного только воспоминания об этой Империи лжи мутит.»
(Борис Стругацкий).


Донецкая область сегодня заселена преимущественно украинцами, русскими и только 3% – представители других национальностей. Заселение проходило в несколько этапов, но для всех волн «эмиграции» в Донецкий край характерно, что переезжали на ПМЖ сюда люди, которым некуда больше было деваться. Причинами становились: потеря земли и имущества, высылка неблагонадежных, попытка скрыться от репрессий, арестов, отсутствие перспектив получения работы в родных местах.

До 60–70-х гг. XIX в. в Донецкой области проживало исключительно украинское население, занимавшееся сельским хозяйством.

Был развит соляной промысел. Из современных городов тогда существовали только Бахмут, Артемовск, Мариуполь. Были этнические островки – поселения греков, немцев, евреев и русских.

С 70-х гг. XIX в. на Донбассе начинается развитие металлургической и горнодобывающей промышленности. Украинское население на заводы не шло, потому что имело землю и самостоятельно могло себя прокормить. Из России на заводы Донбасса пошел приток безземельных крестьян. Тогда впервые появился контраст – украинское село и русский рабочий город. По численности преобладало сельское население.

При росте городов начинается новый виток развития торговли, требовавшей специальных навыков и знаний, которым невозможно было обучить необразованный рабочий люд. Эта ниша быстро заполняется евреями. К еврейской миграции добавляется переселение татар из Казани.

Революция 1917 г. полностью перевернула привычный быт. Начинается создание сельских национальных советов по инициативе большевиков. Были организованы украинские, немецкие и греческие национальные советы. Русские своих советов создать не смогли, так как не было преобладания по численности русского населения в сельской местности. Советская власть взяла курс на индустриализацию, но украинцев в Донбассе, желающих поступить на заводы, не было, так как все занимались сельским хозяйством и владели землей. Тогда приняли решение вытеснить украинских крестьян в города, лишая земли. Пошел процесс раскулачивания. Лишенные всей собственности люди вынуждены были поступать работать на заводы. Так Донбасс получил толчок к индустриальному развитию в 30-е.

В связи с политикой раскулачивания углубился начавшийся сразу после Октябрьской революции кризис нехватки в СССР продовольствия. Его причины – в послереволюционной раздаче земли крестьянам, которые производили продуктов ровно столько, чтобы прокормить себя. Но ранее Российская империя выживала за счет продажи за границу продовольствия, поэтому экономическое положение страны к 30-м гг. с постоянным падением производства сельскохозяйственной продукции становилось катастрофическим.

Как противовес выдвинули курс на индустриализацию, но покупать оборудование для заводов было не на что. И тогда начался активнейший процесс раскулачивания с полным отъемом земли и собственности у крестьян, который вылился в Украине в ожесточенное сопротивление населения. «Мерой борьбы» сделали полное изъятие продуктов для уничтожения «буржуазного кулацкого элемента».

Именно этот процесс позже в истории получил название – «Голодомор». Это была действительно спланированная политическая акция, которую советская власть применила к украинцам как особую карательную меру из-за ожесточенного сопротивления крестьянства. В этот период недостаток продуктов, как говорилось раньше, был по всей советской стране, во многих регионах начинался голод, но к украинскому населению, которое при этом еще и оказывало сопротивление отъему собственности, применили меры особой жестокости. В это время на Донбасс переезжают из Центральной и Северной Украины. Промышленные города Донбасса опять становятся украинскими. Удельный вес русского населения стремительно снижается: советская власть впервые начинает притеснения по национальному признаку. Все национальное украинское называют «буржуазным» и подвергают осуждению.

При немецком правлении во время Второй мировой войны население Донбасса работало на предприятиях, которые не успели вывезти или уничтожить при отступлении советской армии. Немцы открыли биржи труда. Приток квалифицированных инженеров был обеспечен за счет восстановления в должностях репрессированных советской властью. Социальная инфраструктура промышленных городов была частично отстроена. После окончания войны за сотрудничество с немцами по доносам советская власть арестовывала и расстреливала либо ссылала, хотя работа на заводах при немецком правлении не имела ничего общего с участием в военных операциях совместно с немецкой армией.

После войны начинается восстановление Донбасса уже советской властью. Наблюдалось несколько линий миграции: 1) по «комсомольским путевкам» сюда отправляли работать всех, кто не имел семьи, земли, жилья. Это было идеологизированное население, воспитанное советской пропагандой, 2) выселенное из Польши украинское население переезжает на свободные Донецкие земли, которые оказались пустующими из-за выселения в Сибирь всех немцев, живших здесь еще со времен образования поселений Екатериной, 3) участники ОУН-УПА, их дети и семьи ссылались в Донбасс, где отправлялись в ФЗУ (фабрично-заводские училища) и на заводы. Эта волна миграции характерна разрывами семейных связей, когда отца с Западной Украины высылали в Сибирь, а детей 15–16 лет в Донбасс.

Позже, по окончании репрессий, это население очень сильно мигрировало, переезжая к родственникам на Западную Украину, и наоборот, с Западной Украины на Донбасс, хотя долгое время сама возможность переезда была запрещена. В силу вышеназванных причин, с 50-х гг. прошлого века большая часть Донбасса стала вновь украиноговорящей, на что советская власть отреагировала уже тактическими мерами, введя всю техническую документацию и образование на русском языке. До 1953 г. за разговор на украинском языке вызвали в КГБ и допрашивали, обвиняя в буржуазном национализме. Позже власть пользовалась чисто административными рычагами для нивелирования национальной памяти украинского населения, создавая систему карьерных поощрений через овладение русским языком.

С послевоенных времен Донбасс стал своего рода этническим экспериментальным центром СССР, кузницей этнического обезличивания. Особо строго власть требовала типового подхода – типовые проекты в архитектуре, однотипные названия улиц, единые правила во всем. Национальные особенности и любое своеобразие стирались, поощрялось незнание своего происхождения, корней, родственных связей, если они выходили за пределы Донбасса.

Многое из той политики осталось и сейчас. И не только в Донбассе, но и в целом в Украине. До сих пор мы строим типовые дома по типовым проектам, но теперь потому, что так дешевле. Однако, типовая застройка по-прежнему остается элементом нивелирования личности и национальной принадлежности, технологией СССР, своего рода мясорубкой для человеческого сознания.

К сожалению, до сих пор понятие «советский народ» остается реальностью. У нас встречаются люди, у которых мать – украинка, отец – грузин, но по системе ценностей это «советский человек», который выпадает из любой этнической группы.

У нас, в Донбассе, последствия этого процесса особенно тяжелые, потому что таких масштабов и длительности экспериментов этнического обезличивания, как у нас, история не знала. Преобладающая часть населения скептична, полностью украинская по чувству собственника, индивидуализму. Пожалуй, по уровню индивидуализма, мы даже больше украинцы, чем Западные регионы. Но «советский человек» у нас всегда выигрывал по социальным преференциям. И этот перекос еще предстоит преодолеть.

http://www.zavtra.com.ua/
news/1/119052/
Фото з сайту mail.ru/
mail/led_65/_blogs

До головної сторінки
Контакт

Copyright Форум Націй © 2004-2009
Дизайн та підтримка- О. З.