ИСЛАМИСТЫ В КРЫМУ: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вячеслав ЛИХАЧЕВ, политолог

«Исламский терроризм пришел в Украину». В последние недели это утверждение перестало быть голословной исламофобской страшилкой и обросло информационным «мясом».

1 сентября крымская милиция заявила о деятельности в Крыму радикальных исламистов (подобнее см. сентябрьский выпуск «Форума наций»). В частности, мимоходом была упомянута группировка ат-Такфир ва'аль-Хиджра (примерный перевод этих важных для мусульманской традиции понятий – «обвинение в неверии/вероотступничестве» и «уход от мира»). Согласно милицейской информации, члены этой группировки «все чаще прибегают к совершению тяжких преступлений, в том числе на религиозной почве».
Возникший в начале 1970-х гг. в Египте ат-Такфир занимает особое место в системе условного всемирного исламистского движения. В отличие, например, от активного в Крыму Хизб ат-Тахрира, провозглашающего принцип ненасилия в своей деятельности, ат-Такфир связывают с террористической и преступной деятельностью. Особенностью экстремистской деятельности Такфира является ее «внутриисламский» характер. «Врагами» сторонников этой группировки в первую очередь являются «мунафики», «лицемеры» среди мусульман. Если такфир – обвинение в неверии – выносится мусульманину, он становится в глазах экстремистов вероотступником, а измена исламу карается смертью. Сторонники Такфира также настаивают на необходимости ведения Джихада здесь и сейчас, отказывающиеся поддерживать джихад в их глазах тоже становятся отступниками. Все жертвы активности ат-Такфира на Ближнем Востоке – мусульмане.
В связи с деятельностью этой радикальной группировки в Крыму милиционеры упомянули два старых криминальных эпизода прошлых лет.

Первое преступление произошло 8 августа 2006 г. в с. Голубинка Бахчисарайского районе АРК. Тогда бандиты жестоко расправились с семьей Агарковых. Жену и дочь пытали, чтобы глава семьи, известный нумизмат, отдал все ценности, которые у него были, а потом убили. Сам коллекционер выжил только чудом. Преступники были пойманы почти через год и осуждены. Неофициально тогда прошла информация, что банда была связана с религиозными экстремистами, и что возглавлял ее избежавший наказания араб-проповедник Абу Абдалла. И вот, уже по официальной информации милиции, озвученной в сентябре 2009 г., это преступление организовал активист Такфира, гражданин Ирака Абу Абдурахман.

Второе преступление произошло 18 мая 2008 г. в пос. Кирпичный (с. Курцы) г. Симферополя. Неизвестный в маске расстрелял Арсена Джелилиова – авторитетного в узких кругах идеолога чистого ислама салафитского направления, и его спутника, Ленура Арнаутова. Несмотря на серьезные ранения, оба пострадавших, слава Богу, остались в живых. Преступнику удалось скрыться.

Далее ситуация развивалась еще более стремительно. 3 октября в крымских горах были задержаны три человека, имевшие при себе оружие и взрывчатку. Также были обнаружены два тайника с оружием, взрывчаткой, пособиями по ведению террористической деятельности и идеологическими материалами ат-Такфира.

Наконец, 26 октября было объявлено, что МВД и СБУ арестовали еще пятерых активистов ат-Такфира, у которых были изъяты боеприпасы, оружие и взрывчатка. Лидеру «такфиров» (по утверждению милиции, им является уроженец Ирака, получивший статус беженца) и его ближайшему соратнику, известному как «Пуштун», удалось скрыться. По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, истоки этого движения в Украине ведут в 2006 г. Тогда из Узбекистана прибыли беженцы, чей статус противоречил международному законодательству, ратифицированному Украиной, и они были экстрадированы обратно. По словам министра внутренних дел, «очевидно, следы их деятельности все-таки остались». Кроме того, Ю. Луценко заявил, что террористы, в частности, готовили покушение на Мустафу Джемилева. Сам председатель Меджлиса заявил, что за покушением стоят российские спецслужбы.

В тот же день народный депутат и по совместительству главный крымский милиционер Геннадий Москаль зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о противодействии экстремизму. В пояснительной записке он настаивает на необходимости запрета, в частности, вполне мирного Хизб ат-Тахрира.
Во всей этой истории вопросов больше, чем ответов. Пока рано делать выводы, но заявления силовиков в целом производят, мягко говоря, странное и неубедительное впечатление – а если не мягко, то создается впечатление, что милиция или не вполне искренна, или не вполне компетентна, или и то, и другое. Однако и Луценко, и Москаль не очень изящно, но эффективно достигают вполне конкретных задач: например, создания в стране антиэкстремистского законодательства. Или окончательной остановки процесса рассмотрения заявлений искателей убежища и присвоения статуса беженца – впрочем, и сейчас Украина удовлетворяет не более 1% заявок, однако тема противодействия миграции в силу некоторых причин давно стала экзистенциально важной для Луценко и Москаля.

И еще ясно, увы, пока одно: продолжение этой истории явно следует.

До головної сторінки
Контакт

Copyright Форум Націй © 2004-2009
Дизайн та підтримка- О. З.