V СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ГРЕЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ УКРАИНЫ

Виктория ПОМАЗАН,
главный редактор газеты «Эллины Украины»

5 декабря в актовом зале Мариупольского государственного гуманитарного университета состоялся V отчетно-выборный съезд ФГОУ. «Наш съезд – сказала председатель ФГОУ Александра Проценко-Пичаджи, это этапный рубеж в жизнедеятельности Федерации, важная веха в истории диаспоры, развития украинского эллинизма. Через полгода мы будем отмечать 15-летие Федерации греческих обществ Украины.

Хотя это еще подростковый возраст, но пережитые испытания, закалка и опыт обязывают нас совершенствовать свою работу не опуская, а, поднимая планку, ибо смысл жизни, по Аристотелю, служить другим и делать добро.

И это у нас в крови от наших великих предков». Александра Проценко-Пичаджи подчеркнула, что, рассматривая Федерацию как составную часть этнонациональной политики Украины, мы стремимся быть активными и уважаемыми участниками содружества свободных наций в Украине. Мы должны быть достаточно сильными для того, чтобы оказывать существенное влияние на выработку решений, имеющих глобальные последствия.

Анализируя политику Греции по отношению к грекам зарубежья и Украины, Александра Ивановна отметила, что по большому счету благодаря ее поддержке в кризисный период ФГОУ смогла сохранить свою дееспособность и выполнять свои уставные и программные задачи. Но, отдавая дань уважения и благодарности Греции, нельзя не отметить, что ее внимание к нам имеет тенденцию к снижению и носит все более декларативный характер.

Лидер греков Украины заявила, что если стиль работы Посла Греции в Украине Х. Димитриу был понятен и приемлем для людей, за что его уважали и ценили греки, то некорректное поведение консула Греции в Киеве Мосхопулоса, недружественная позиция, основанная на формально-бюрократическом, равнодушном исполнении служебных обязанностей Генерального консула Греции в Мариуполе С. Малли вызывают массовое недовольство и гневное осуждение со стороны многих соплеменников. В этой связи Конгресс ФГОУ в октябре 2009 г. вынужден был обратиться к Премьер-министру, в МИД Греции с просьбой об отзыве С. Малли за неудовлетворительную работу с диаспорой, ФГОУ, неуважительное отношение к соплеменникам, что дискредитирует Грецию в глазах граждан Украины.

Говоря о Всемирном совете греков зарубежья (САЕ), членом которого ФГОУ является с 1995 года и с эффективной помощью которого до 2004 года в Украине успешно развивался эллинизм, вынуждены констатировать, что в последние годы в Украине САЕ не реализует никакие программы. Его роль и значение в жизни греков зарубежья значительно снизились. В то же время в отчетном периоде сделаны существенные шаги в становлении и деятельности САЕ Периферии стран бывшего СССР. Благодаря патриотическому настрою, личному участию и экономической поддержке координатора периферии Ивана Саввиди, в Периферии регулярно проводятся организационные, образовательные, культурные, молодежные и другие мероприятия.

Завершая свое выступление, Александра Ивановна отметила: «…Следует помнить, что прогресс возможен, если во главе дела будут стоять патриоты, профессионалы и порядочные лидеры, активисты. А таких, я уверена, абсолютное большинство. Мы будем действовать. Терпеливо, прагматично, последовательно, взвешенно. Действовать прямо сейчас. Действовать завтра и послезавтра. Мы преодолеем апатичность в движении и сделаем его массовым».

Председателем Федерации греческих обществ Украины на новый срок вновь избрана
Александра Проценко-Пичаджи.

До головної сторінки
Контакт

Copyright Форум Націй © 2004-2009
Дизайн та підтримка- О. З.