ГЕНОЦИД АРМЯН НЕЛЬЗЯ ПРИЗНАВАТЬ ИЗ КОНЪЮНКТУРНЫХ СООБРАЖЕНИЙ
Карине ТЕР-СААКЯН,
«PanARMENIAN.Net», США
Кнессет Израиля в очередной раз вынес на обсуждение вопрос признания Геноцида армян в Османской империи. 18 мая на пленарном заседании Кнессета состоялось голосование о передаче вопроса на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и спорту во главе с Алексом Миллером (НДИ). 20 человек отдали свои голоса «за», никто не проголосовал «против».
 |
Еврейское государство, как абсурдно это ни звучит, отказывает всем другим народам в признании этнических убийств, хотя именно оно должно было быть заинтересовано в осуждении не только Геноцида армян, но и всех других преступлений. И верхом цинизма звучат слова одного из членов комиссии, сказанные порталу IzRus: «Если мы признаем Геноцид армян, то к нам обратятся по поводу резни на Балканах, Голодомора, вспомнят Пол-Пота и Иди Амина. Этому не будет конца. Мы же всегда считали, что геноцид народа, целенаправленный и систематичный, был лишь во Второй мировой войне». После таких слов уже все равно, примет ли Кнессет резолюцию о признании Геноцида армян или нет…
Другим настораживающим моментом в данном вопросе являются израильско-турецкие отношения. Усиливающаяся антиизраильская риторика в Турции в преддверии парламентских выборов никоим образом не может ни улучшить, ни ухудшить уже сложившиеся отношения. 12 июня пройдут выборы и турецко-израильские отношения будут почти такими же, по крайней мере, в области военного сотрудничества. |
Баку изо всех сил пытается примкнуть ко всем событиям, происходящим в Турции и за ее пределами, и пройти мимо обсуждения в комиссии Кнессета он просто не мог. Однако ответ посла Израиля в Азербайджане Михаэля Лотема явно не понравился бакинским политикам. А сказал Лотем следующее: «Нет никакой связи между обсуждением в Кнессете вопроса признания событий 1915 года в Османской империи Геноцидом армян и отношениями между Азербайджаном и Израилем».
Самое интересное, что Армении по большому счету все равно – признает ли еврейское государство Геноцид армян, ибо сделает это оно не по человеческим, а по конъюнктурным соображениям, что действительно оскорбит память полутора миллионов уничтоженных в годы Первой мировой войны. В этой связи напомним, что Германия признала Холокост просто из чувства справедливости и покаяния, а не в угоду политике. Об этом надо помнить не только евреям, но и армянам, которые справедливо требуя признания первого чудовищного преступления против человечества ХХ века, подчас не задумываются об истинных мотивах признания...
inosmi.ru |