70 ЛЕТ НАЗАД В СТРАНАХ БАЛТИИ НАЧАЛИСЬ МАССОВЫЕ ДЕПОРТАЦИИ
70 лет назад, в ночь с 14 на 15 июня 1941 года, перед самым началом Великой Отечественной войны, в Литве, Латвии и Эстонии были проведены массовые аресты и депортации целых семей в Сибирь и другие отдаленные регионы СССР. Этим занимался Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), к тому времени хозяйничавший в странах Балтии уже целый год.
 |
В июне 1941 г. была поставлена задача депортировать всех чиновников старых режимов, всех «бывших офицеров польской, литовской, латвийской, эстонской и белой армий». Так говорится в постановлении ЦК ВКП(б) и Совнаркома «О мероприятиях по очистке Литовской, Латвийской и Эстонской ССР от антисоветского, уголовного и социально опасного элемента». Таких надлежало арестовывать, конфисковывать их имущество и направлять в лагеря на срок от 5 до 8 лет с последующим поселением на 20 лет в отдаленных местностях СССР.
В сохранившихся документах и докладной записке наркома НКГБ Меркулова говорится о 35 833 высланных. В открытых источниках сегодня публикуются такие данные. По данным МИД Эстонии, в ходе депортации 14 июня 1941 г. из Эстонии было выслано в Кировскую и Новосибирскую области России более 10 тысяч человек (около 1% населения). |
| Литва. Фото ru.delfi.lt |
В 1949 г., перед началом коллективизации, в Эстонии прошла вторая депортация. Тогда были высланы более 20 тыс. человек (2,5% населения). В обоих случаях в основном среди сосланных были женщины и дети. Сейчас в Эстонии насчитывается 25 тыс. «репрессированных».
Из Литвы в Новосибирскую область, Казахстан и Коми АССР было выслано 17,5 тысяч человек, из Латвии –15 425 человек, в том числе 3751 ребенок в возрасте до 16 лет. Мужчины были отделены от семей и отправлены в ГУЛАГ (где многие приговорены к высшей мере наказания). В целом к расстрелу были приговорены 690 человек, часть из которых умерли в тюрьмах до приведения приговора в исполнение.
В целом в местах заключения умерло более 3400 граждан Латвии. Две трети ссыльных составили женщины и дети, 70% детей погибли в депортации, не достигнув и двух лет. Всего за 1940–1953 гг. из республик Балтии на спецпоселение отправлено 203 590 человек, в том числе 118 599 человек из Литвы.
Акция началась 14 июня в 2–4 часа утра одновременно во всех трех республиках. Официально она продолжалась до 17– 18 июня, но практически формирование и отправление эшелонов происходило до 22 июня. «Дай, Господи, умереть!» – молили тысячи обессилевших, опухших от голода ссыльных на негостеприимных берегах Ледовитого океана, в Сибири и Воркуте. Многих Господь услышал... А оставшихся в живых одарил памятью.
С конца 80-х эту дату во всех трех странах принято отмечать как день памяти жертв коммунистических репрессий. В Литве он называется Днем скорби и надежды, в Латвии – Днем памяти жертв коммунистического террора, в Эстонии – День траура. В странах Балтии день начала массовых депортаций и сталинских репрессий вспоминают всем народом, от президентов до рядовых граждан. |
 |
| Латвия. Фото ru.delfi.lt |
В этот день во многих церквях происходят траурные богослужения в память о жертвах сталинского режима, на улицах вывешиваются флаги с траурными лентами. К этому дню приурочиваются торжественные заседания балтийских парламентов.
Президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая на церемонии памяти жертв советских репрессий в центре Вильнюса, назвала эти события «заранее спланированным жестоким геноцидом народа».
Памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям 70-летней давности, прошли по всей Литве. На железнодорожных вокзалах Вильнюса, Аникщай, Кедайняй, Рокишкиса, Рудишкес и Шилуте открыты памятные доски.
В Эстонии руководители государства выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что «голос свободы не должен замереть под грузом бытовых мелочей», и что он «должен всегда звучать свежо и убедительно». «Только так мы сможем твердо отстаивать свою свободу сегодня и всегда». «Июньские депортации разоблачили истинную сущность тоталитарного режима, – подчеркивается в заявлении. – Этот трагический исторический опыт позднее поставил многих наших соотечественников перед выбором – уйти в подполье или бежать за границу».
Самый представительный митинг в Эстонии с участием руководителей государства состоялся на «горке Линды» в центре Таллинна, у фигуры женщины, оплакивающей героя эстонского эпоса Калевипоэга и ставшей олицетворением скорби по всем жертвам тоталитаризма. На площади Вабадузе в Таллинне установили использовавшийся для депортаций людей скотный вагон, а также грузовик ГАЗ. Рядом с вагоном стоят динамики, из которых доносится детский плач и крики людей.
По случаю Дня памяти жертв «коммунистического геноцида» в Латвии также прошли официальные мероприятия. «Рижское общество политрепрессированных» и «Латвийское объединение политрепрессированных», провели шествие от «Музея оккупации» до памятника Родине и Свободе. Участие в нем приняли около 700 человек. «Общество политически репрессированных Латгальского предместья Риги» провело памятное мероприятие на железнодорожной станции Шкиротава, откуда 14 июня началась депортация жителей Латвии в Сибирь.
 |
«Память о боли, страдании, несправедливости и терроре – это не жалоба, не призыв к мести, а призыв к тому, чтобы сегодня найти больше солидарности и обыкновенной человечности», – сказал викарий Вильнюсского кафедрального собора, участник прошедшей в 2010 году экспедиции в Сибирь «Помни» Саулюс Бужаускас во время торжественного заседания в Сейме, посвященного памяти защиты свободы и великих утрат.
«Тысячи погибших ссыльных и узников лагерей все же продолжают жить не только для верующего человека.
Своей историей и теми ценностями, которые познали, они призывают строить единую и справедливую Литву, которую так любили самые светлые люди нашего края», – сказал Бужаускас. |
| Латвия. Фото ru.delfi.lt |
Он подчеркнул, что страна отмечает день не только скорби, но и надежды, и он обязывает не примиряться с угрозами, которые означают новые ссылки. «Чтобы большое и малое насилие не повторялось, а большие и маленькие люди не смирялись с рабством потребления, эгоизма и несправедливости, порождающих новые страдания и новую ссылку», – сказал священник.
«Смелая надежда берет верх, что память сохранит нашу историю, как часть тождества, и будет прививать уважение к человеку и его жизни, семье, родине, будет призывать искоренять ненависть, враждебность, зависть, помогать друг другу. Как же иначе мы сохраним себя на этой земле и в вечности?», – риторически вопрошал Бужаускас.
По материалам
информационных агентств
|