|
Ксенофобия
по-русски
Трое
иностранцев – вьетнамец, узбек и китаец – были убиты в России на прошлой
неделе, скорее всего, по чисто расистским причинам. Все возрастающее число
нападений и всплеск ксенофобии иллюстрируют двоякий феномен: прежде всего,
растущая ненависть к чеченцам, а заодно, и вообще к кавказцам, как следствие
заливших страну кровью терактов, а потом уж и расизм, направленный против
всех «не белых», цветущий пышным цветом под сенью «борьбы с международным
терроризмом». Этот всплеск экстремизма, осуждаемый правозащитными организациями,
пока что не затронул особого внимания властей.
Злоба. Запрещенный к упоминанию по причине «дружбы между народами» в советскую
эпоху, расизм быстро получил право на существование в новой России 90-х
гг. Первыми жертвами стали кавказцы. Их мафиозные объединения, некоторые
из которых помогают «олигархам» создавать их огромные состояния, используя
кровавые разборки, славятся своей жестокостью. В то же время, кавказские
торговцы заполонили рынки Москвы и части России, которая все больше нищает
и питается ненавистью. И наконец, первая чеченская война (1994–1996) напоминает
об их желании выйти из состава России, в то время как сама Россия испытала
унизительное поражение с распадом СССР. Уже в это время расизм начинает
проявляться со все большей силой со стороны нарождающихся группировок
«скинов», безработной молодежи, лишенной каких бы то ни было перспектив,
которые хотят «очистить» Россию от «нашествия мигрантов» и проповедуют
«превосходство белой расы». Африканцы, дипломаты и студенты для них –
лучшая мишень.
В последние годы дальнейшее усиление чеченского терроризма, успех национал-популистской
риторики на политической арене подпитывают экстремизм. По данным Бюро
по правам человека, в стране насчитывается 50 000 скинхедов, из которых
примерно 5000 в Москве, 3000 в Санкт-Петербурге, а остальные разбросаны
по крупным городам. За последние четыре года число преступлений и правонарушений
на расистской почве выросло в четыре раза. После бесланской трагедии,
унесшей жизни 344 человек, половина из которых школьники, случаи участились
вдвое. В уральском Екатеринбурге были разгромлены принадлежавшие кавказцам
рестораны, один работник даже был убит. В московском метро космонавт в
отставке дагестанского происхождения был сильно избит милиционерами.
Однако отныне убежденное в том, что страна находится «на переднем крае
террористической агрессии», как об этом заявил президент Путин, население
еще больше озабочено угрозой новых нападений.
podrobnosti.com.ua
по материалам: Liberation, ИноСМИ

|