ТАК ДУМАЮТЬ, ТАК ПИСАЛИ І ПИСАТИМУТЬ

Вибори як завжди стають часом, коли увага до національних проблем набуває більшою мірою кон’юнктурної гостроти. Однією з таких проблем зазвичай є російська. Йдеться про насильницьку українізацію, статус російської мови як другої державної тощо. Все робиться для того, аби звинуватити Україну щонайменше в ксенофобії щодо найчисельнішої з меншин. Тому й хочемо привернути увагу до кількох видань, що їх без будь-яких обмежень можна придбати в Україні і на розкладці, і електронною поштою. Це твір С. Щеголєва «История «украинского» сепаратизма», збірник «Украинская» болезнь русской нации» і видання, що готується до друку, «Русская Галиция и «мазепинство».
Все, що опубліковане, написане не сьогодні, проте вкрай актуальне для нинішніх аполоґетів імперської «Руси единой». Зокрема, у передмові М. Смоліна до першої з книжок, можна прочитати таке:
«Это, конечно, самая радикальная окраинность, какая была в нашей истории, обрекающая значительную часть русской нации на духовною катастрофу. Ведь при попытке самоопределиться в качестве отдельной нации «украинцам» необходимо будет резко очертить свои границы не только на политических картах, но и во всем многообразии сфер духовного мира. А что может входить в духовный мир настоящего «профессионального украинца», который хотят распространить на все южнорусское многомиллионное население? Что кроме истории борьбы их «украинской» партии они могут предложить? Да ровным счетом ничего.
Уже сегодня мы должны жестко встать на позицию, что южнорусские, малороссийские земли – неотъемлемая часть Русского государства, что нет ни «украинского» народа, ни «украинского» языка, что все это идеологические фантомы.
«Украинство» было до поры до времени не замечаемой нами болезнью русской нации, скрытой от глаз бациллой распада, таким своеобразным этническим иммунодефицитом, расслабляющим национальные ткани единого организма нации. «Украинство» как цивилизационная болезнь распространяется не только в русском теле, оно своеобразное эпидемическое заболевание для всего Православного мира.
Сегодняшнее химерическое образование «Украина» самоутверждается именно как антиРоссия. Ее президент Леонид Кучма публикует книгу с характерным названием «Украина – не Россия». Причем печатается она в России, на русском языке, что можно расценить только как экспансионистский жест и идеологический выпад с расчетом повлиять на умонастроения русских граждан, в том числе и малорусского происхождения. Эта идеологическая интервенция, да еще не кого-нибудь, а президента соседнего государственного образования в отношении России имеет большой смысл, так как украинский миф может закрепиться в исторической действительности, только агрессивно противопоставляя себя всему общерусскому, всячески претендуя на замещение России в мировой истории своим «украинством».
Нам же нужен ответный культурный империализм, воздействующий на идеологические мифы «украинской» стороны. «Украинские» идеологи чувствуют себя вольготно на территории государственного образования под названием «Украина» только потому, что работают в атмосфере постсоветского идейного вакуума, который они насыщают своими фантомами.
Сегодня идея Империи, империализма как суть политики великого государства всплывает в сознании нации как непосредственная государственная необходимость, сложившаяся из тяжелого постсоветского периода и ослабленного разделенного положения России. Это состояние слабости очень остро чувствуется русскими, у которых государственный инстинкт развит сильнее, чем у кого бы то ни было. Упадок государственности переживается лично и болезненно, из чего и рождается новое ожидание спасительной личности, могущей возродить Империю».
От так. Тут є пояснення всьому: і удаваній слов’янській єдності, і взаємоперспективному ЄЕП. І все це існує в українському інформаційному просторі, сповненому стогоном про загибель російської культури, оскільки українці й інші народи розглядаються вже не лише як російськомовні, а російськокультурні.
Колись пані Роза Скороход з «Мечты» М. Ромма казала, що так не пишуть, так думають. Та ні. І думають, і пишуть, і писатимуть, бо сприймають Україну лише як частину імперії. І тільки від нашої гідності і громадянської позиції залежить, що з нами всіма і з Україною буде далі. Особливо це актуально саме сьогодні.

Катерина Моро

До головної сторінки
Контакт