|
«РЕЗНЯ
– СЛОВО, НЕ ТРЕБУЮЩЕЕ ПЕРЕВОДА»
Автор
– замечательный русский прозаик, автор эпической «Книги путешествий»,
куда входит и повесть «Уроки Армении».
О
том, когда я впервые услышал слова «резня», «армянская резня», помню абсолютно
точно. И мне до сих пор стыдно и отвратительно, что это случилось в 55-м
году. То есть когда мне было уже почти тридцать лет. Мне кажется, слова
такого рода каждый человек должен услышать в раннем детстве, чтобы запомнить
на всю жизнь и бояться их, как Божьего суда...
Я услышал о резне от своего друга – армянского писателя Гранта Матевосяна,
он объяснял мне все очень хорошо... но я ничего не понимал. Начал понимать
через несколько лет, когда приехал к нему в Армению и заглянул в такую
полузапрещенную книгу материалов о резне, не то чтобы самиздат, но вполне
открытую для информации, а потом и изданную официально, чтобы армяне ее
могли читать. Я в «Уроках Армении» написал, что этот сборник есть в каждом
уважающем себя армянском доме. Ну, тогда, может, все обстояло не совсем
так. Но могу сказать, что привел Гранта к одному вору, купившему у меня
машину, и тот накрыл щедрый стол, на котором красовалась роскошная севанская
форель. И я бы сегодня так сказал, что как та форель, так и та книга не
в каждом доме были. Но она ходила по рукам, и про нее все знали. Во всяком
случае, тот вор гордился, что эта книга у него есть...
Что меня тогда потрясло? Что ошеломило? Для размышлений, для анализа не
оставалось места. Это была Книга. Самое большое, что меня поражает – когда
человек ли, целый народ поднимают свою скорбь и свое достоинство до масштабов
великой книги.
История замалчивания скорби и достоинства с первого и до сегодняшнего
дня продолжается, так или иначе. Я вспоминаю, когда «Уроки Армении» проходили
печать в нашей цензуре в 1969 году, они выкрамсывали места, где цитировались
фашистские инструкции по поводу освящения подробностей геноцида армян:
«Дескать, надо хранить вежливое молчание в этом вопросе». И сейчас, в
связи с вхождением Турции в ЕЭС, геноцид 1915-го – последний оплот сопротивления
гуманизма... Ветхий Завет смыкается с Концом Света. Армяне, евреи, цыгане,
чеченцы – вот чего не может понять цивилизованная Европа – это один, общемировой
вопрос. Это люди, существующие несмотря ни на что, и именно этим, быть
может, более, чем другие, они завоевали полное право на продолжение своего
тысячелетнего существования. Вопрос об их будущем решать нам. А он в каких-то
случаях не признается. Право быть другим – вот что сегодня должны понять
все. Англичанам не запрещается быть другими. Китайцы разбираются сами
с собой. Нет уж, позвольте и остальным. Когда наступал Миллениум, не все
и не сразу поняли, что это Рождество Христово, а все больше смотрели на
спидометр. А между тем это был и 1000-летний юбилей самой первой Европейской
конституции, если не считать наши поползновения с Новгородским вече. В
1000-м году исландцы, которые, так же как и армяне, гордились своей цивилизацией,
но которых в ту пору почти не осталось, сели на шкурах на какой-то последней
горе и стали думать: «Что делать?» И придумали себе конституцию. Так,
задолго до появления в их краях намека на христианство первая статья гласила:
«Не убий». Дальше сочинять конституцию было уже проще... Все это я вот
клоню к чему: чтобы сегодня существовало «убий», «застрели», «зарежь»,
чтобы кровь продолжала литься и литься, нам обязательно нужно доказывать,
что другой – не человек. А уж кто им станет – на это большого ума не требуется...
http://www.newizv.ru/news/?id_news=23497&date=2005-04-25 |