О ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ
(отрывок из беседы Даниила Дондурея и Александра Роднянского
«Развлекательное ТВ: шутки в сторону»)

Д.Д. Масса социологических исследований последнего года говорят об ужасном состоянии нашего общества в сфере национальных отношений. Неприязнь, подозрительность к инородцам, иноверцам, жителям Северного Кавказа, к прибалтийцам, к украинцам. И тут вроде бы возникает безобидный материал для юмора. Из каких-то совсем виртуальных вещей, из старого эфира, из идеологем 90-х годов, из того же «Брата-2». «А за Севастополь вы мне еще ответите!»


А.Р. Ксенофобия у нас существует, это очевидно, и она есть следствие большого количества прежде всего развлекательных массовых проектов. Подавляющее большинство героев сериалов, повторю, – люди в погонах. А они по определению сражаются – я не говорю об «а-ля комедийных» ментах (примеров достаточно много). Но сражаться же надо против кого-то, верно? Так что ситуацию с ксенофобией легко можно объяснить неосознанной политикой прежде всего в массовом телевидении. Ну разве можно себе представить в сегодняшнем политкорректном Голливуде черного негодяя? Да никогда! Араба уже не встретишь. Потому что там понимают, что это реальное конструирование образа врага.


Д.Д. А кто тогда должен стать врагом, выполнять его функции?


А.Р. Белый негодяй, который не придерживается неписаного «морального кодекса строителя коммунизма».


Д.Д. Ну, у нас тогда, конечно, эту роль играет предприниматель.


А.Р. У нас – да: бизнесмен, олигарх всегда негодяй. Это тоже понятно. И, кстати сказать, есть еще одно очень важное обстоятельство, особенно, когда мы говорим о глобализации или об интеграции в мировой процесс. Глобализация касается нас прежде всего в сфере этики, отношений. Мы повторяем какие-то чужие формы, которые репродуцируем у себя, не репродуцируя самого содержания. Но без политкорректности национальное общество, вписанное в мировой контекст, невозможно.


Д.Д. Вы хотите сказать, что в России не хватает политкорректности?


А.Р. Конечно!


Д.Д. Я согласен. Мы привыкли издеваться по этому поводу над американцами, а нам бы политкорректность совсем не помешала!


Матеріали шпальти див. «Искусство кино»,
2006, №24; www.kinoart.ru

До головної сторінки
Контакт
Copyright FORUMN © 2004-2006 // Дізайн та підтримка- О. З.