| VOX
POPULI
Обговорення
проблеми на сайті
«Частный клуб Алекса Экслера»
Наш Президент выступил с инициативой – ввести в школах: «специальный
курс по этике веры», причем до 1 сентября.
Я считаю, что президент светского государства, в конституции которого
записано отделение церкви от власти, не должен этого делать. И уж
тем более «до первого сентября».
Я не знаю, что он там задумал, а вот слова Тимошенко на одном из
выступлений, меня испугали. Она сказала что-то вроде этого (цитата
не точная): «Чтобы страна встала с колен, мы должны поставить её
на колени веры!» А вот это она сама пусть становится. Против этого
я категорически возражаю.
А что это за зверь такой – «этика веры»? Почему нельзя ввести просто
историю религий или какой-нибудь курс по мифологии?
Назвать вменяемым решение о введении курса этики веры в стране,
где идут разборки между, кажется, четырьмя христианскими церквами,
у меня язык не поворачивается.
А главное, кто преподавать будет? Опять священнослужители?
В принципе, было бы теоретически неплохо в старших классах ввести
«историю мировых религий». – На историю европейской цивилизации
различные конфессии и их противоборство повлияли, и ещё как повлияли.
Только надо тогда уж представлять все вероучения, а не одно.
Вроде бы говорится, что курс будет учитывать интересы всех конфессий,
так что не вижу особых проблем.
И слава Богу, но речь не только о православных конфессиях, или я
ошибаюсь?
Ничего страшного в появлении этого предмета не нахожу. На уровне
здравого смысла эта дисциплина даст не только знания истории религии
и религиозной этики, но и скорее сблизит людей, принадлежащих к
разным конфессиям, нежели отдалит, показав не различия в них, а
схожесть. Кроме того, совершенно не исключаю, что этот предмет не
станет обязательным, а будет изучаться факультативно. Впрочем, «все
яд и все лекарство»...
Перегибы будут.
Исключить, естественно, нельзя.
Я не видел слово «факультативно». Но закон Божий в гимназиях в дореволюционной
России был факультативным. И вообще, я говорю об идее, а не о ее
(вполне возможно, отвратительной) реализации.
А с атеистами как быть?
А атеистов куда девать? И при чем тут христианские конфессии? У
нас что, в стране все христиане?
На самом деле история религий интересна будет даже атеистам.
В школе нет.
Говорю же – факультативно. И потом, атеисту разве не нужно обладать
знаниями о истории религии и церкви?
Каждому? Нет.
Совершенно не вижу проблем. Не хотят родители – чадо не ходит. А
идет на урок физкультуры. Или пения.
Тут единственное, что вызывает опасение – ну уж очень короткие сроки
внедрения. Что можно успеть до 1 сентября?
Против такого предмета я бы не возражала. Сама изучала два раза
историю религий, очень интересная наука. Против изучения, например,
только православия и заучивания молитв возражаю категорически.
На самом деле история религий интересна будет даже атеистам, если
нормально преподавать. В 80-х годах у нас этот предмет назывался
научным атеизмом, один из самых любимых у меня был. Хотя при чем
там атеизм, я не знаю, мы изучали все религии.
«Теория, мой друг, суха»... Я боюсь, что опять школьников заставят
зазубривать жития очередных святых и молитвы, а на наивные вопросы
первоклашек, а точно ли есть бог, а вот любимая тётя утверждает,
что его нет, детей будут стращать «гиеной огненной». (Про гиен мой
племянник знал, а вот с гееной были проблемы.)
Сейчас дочка в последнем классе изучала философию, до этого была
экономика. Школа самая обычная, не гимназия. Например, философия
дочке очень нравилась. Да и мне было приятно поговорить на досуге
с дочкой о Канте, например. Чем не подходит история религий? Расширение
кругозора никому еще не вредило.
http://forum.exler.ru/lofiversion/index.php/t77726.html |